第3回日本・アフリカ ビジネスフォーラム

テーマ:Shaping a New Africa in the Era of COVID-19

可能性に満ちた、未来の大陸アフリカ。近年、飛躍的な経済成長を遂げているアフリカではコロナ禍においてもビジネス機会は豊富です。今回が第3回目の開催となる「日本・アフリカ ビジネスフォーラム」は、在京アフリカ外交団の協力の下、アフリカ開発銀行アジア代表事務所が主催するビジネスフォーラムです。日本およびアフリカの政府高官やビジネスリーダーが一堂に会し、「COVID-19時代に新しいアフリカを形作る」というテーマの下で、アフリカにおける投資・ビジネス機会について議論するとともに、ビジネスパートナー候補を見つける機会を提供します。

各セッションの詳細は下記のリンクからご参照ください。
JABF2021全体の開催概要
スタート・アップ・セッション概要
オンラインビジネスマッチングの概要

JABF 2021の概要

開催日程
JABF 各セッション 2021年6月29、30日、7月1、6、7、8日(6日間)
JABFオンラインビジネスマッチング 2021年6月29日~7月16日(3週間)
会場
オンライン開催 (ハイブリッド形式。一部登壇者のみ会場から参加。)
主催
アフリカ開発銀行アジア代表事務所
共催
日本貿易振興機構(JETRO)、 国際協力機構(JICA)、 国連開発計画(UNDP) 、 国連工業開発機関(UNIDO)
協力
在京アフリカ外交団(ADC)
後  援
(順不同)
財務省、総務省、外務省、農林水産省、経済産業省、国土交通省、日本経済団体連合会、経済同友会、アフリカ開発協会(AFRECO)、アフリカ協会、アフリカビジネス協議会、
アフリカビジネス振興サポートネットワーク(AB-NET)
参加費
無料(事前登録制)
言語
日本語、英語、仏語(同時通訳 あり)

プログラム

※プログラムは予告なく変更となる場合がありますのでご了承ください。

Day 1: 6月29日(火)開会セッション、セッション1:アフリカの電化

07:30-07:40 (GMT) 16:30-16:40 (JST) 開会セッション

エスティファノス・アフォワキ・ハイレ 閣下
エリトリア国特命全権大使、在京アフリカ外交団長

船橋 利実 氏
財務大臣政務官

加留部 淳 氏
日本経済団体連合会サブサハラ地域委員長、豊田通商取締役会長、アフリカビジネス協議会共同議長

岩井 睦雄 氏
経済同友会アフリカPT委員長、日本たばこ産業 取締役副会長、アフリカビジネス協議会共同議長

07:40-07:50 (GMT) 16:40-16:50 (JST) 基調講演

スワジ・ツァバララ 氏
アフリカ開発銀行 、上級副総裁代行

07:50-07:55 (GMT) 16:50-16:55 (JST) 特別講演:TICAD8に向けて

米谷 光司 氏
外務省 中東アフリカ局アフリカ部長

セッション1: アフリカの電化

08:00-08:10 (GMT) 7:00-17:10 (JST) 

開会挨拶

山中 修 氏
経済産業省 大臣官房審議官
(通商政策局)

アリ・メヘレズ 氏
エネルギー部門担当部長、モロッコ投資貿易促進庁

08:10-09:15 (GMT) 17:10-18:15 (JST) 

パネル・ディスカッション

モデレーター
古山 修子 氏

ダルバーグ、パートナー

パネリスト

モハメド・モスタファ・モハメド・アル・ハヤト 博士
エジプト新再生可能エネルギー庁長官

ペトラス・マドゥナ・ンゴベニ 氏
IPPオフィス、COO代行

コフィ・クルセ 氏
アフリカ50、マネージングディレクター、プロジェクト開発責任者

小山 雅臣 氏
経済産業省 資源エネルギー庁 省エネルギー・新エネルギー部 国際室長

浜田 盛亙 氏
住友商事株式会社
電力インフラ第二部再生可能エネルギー第一チーム

ディスカッション、Q&A

09:15-10:00 (GMT) 18:15-19:00 (JST) 

ADCセッション

開会挨拶

ラシャッド・ブフラル 閣下
モロッコ王国特命全権大使、在京アフリカ外交団 貿易・投資委員会 議長

プレゼンテーション&コメント

羽田 裕 氏
アフリカビジネス協議会事務局

アホメド・アライタ・アリ 閣下
ジブチ共和国特命全権大使

アイマン・アリ・カーメル 閣下
エジプト・アラブ共和国特命全権大使

ジョゼフ・ジロ・エファンゴン・オバゲ 閣下
ガボン共和国特命全権大使

ゴルギ・シス 閣下
セネガル共和国特命全権大使

エドヴァン・モヨ 氏
SADC事務局、インフラ総局、エネルギープログラムオフィサー

ディスカッション

Day 2: 6月30日(水)セッション2: アフリカの食料増産

08:00-09:15 (GMT) 17:00-18:15 (JST) 

開会挨拶

松本 雅夫 氏
農林水産省 大臣官房審議官(国際)

オマール・フセイン 閣下
エチオピア農林水産大臣

パネル・ディスカッション

モデレーター
戸田 敦子 氏

アフリカ開発銀行 副総裁代行(農業、人材、社会開発担当)

パネリスト

パパ・マリック・ンダオ 氏
セネガル共和国 農業・農村施設省 事務次官

レボネング マコア 氏
投資環境改革マネジャー レソト国立開発協力

森田 和義 氏
カゴメ セネガル社、社長

アニシュ・ジュアン 氏
ETG、チーフ・トレジャリーオフィサー

シャキブ・ジェナン 氏
世界銀行、農業・食料グローバルプラクティス、西・中央アフリカ担当プラクティスマネージャー

ディスカッション、Q&A

ADCセッション

09:15-10:00 (GMT) 18:15-19:00 (JST) 

プレゼンテーション&コメント

戸田 敦子 氏
アフリカ開発銀行 副総裁代行(農業、人材、社会開発担当)

ピエール・ンジェンゲ 閣下
カメルーン共和国特命全権大使

ジェローム・クロー・ウェヤ 閣下
コートジボワール共和国特命全権大使

ラシャッド・ブフラル 閣下
モロッコ王国特命全権大使

タブ・イリナ 閣下
ケニア共和国特命全権大使

ドミンゴス・ゴヴェ 氏
SADC事務局、食料、農業、天然資源総局、ディレクター

ディスカッション

Day 3: 7月1日(木) セッション3: アフリカの工業化

08:00-09:15 (GMT) 17:00-18:15 (JST) 

開会挨拶

田原 康生 氏
総務省国際戦略局長

ゼファニー・ニヨンクル 氏
ルワンダ開発庁副長官

パネル・ディスカッション

モデレーター
小林 暢子 氏

EYストラテジー・アンド・コンサルティング、パートナー

パネリスト

安永 裕幸 氏
国際連合工業開発機関(UNIDO)東京投資・技術移転促進事務所長

ディディエ・ヌクリキイムフラ 氏
Smart Africa、技術イノベーション局、ディレクター

アデバヨ・アロンゲ 氏
RxAll社 CEO

前川 健太郎 氏
NEC グローバル事業推進本部 本部長

北原 秀文 氏
ソフトバンク株式会社、グローバル事業戦略本部 本部長

ディスカッション、Q&A

09:15-10:00 (GMT) 18:15-19:00 (JST) 

ADCセッション

プレゼンテーション&コメント

羽田 裕 氏
アフリカビジネス協議会事務局

エスティファノス・アフォワキ・ハイレ 閣下
エリトリア国特命全権大使

モハメド・エル・アミン・ベンシェリフ 閣下
アルジェリア民主人民共和国特命全権大使

フランク・オチェレ 閣下
ガーナ共和国特命全権大使

カサ・ガブラヒウォット 閣下
エチオピア連邦民主共和国特命全権大使

ジョハンセイン・ルタイワ 博士
SADC事務局、産業開発・貿易総局、シニアプログラムオフィサー

ディスカッション

Day 4: 7月6日(火) 革新の大陸・アフリカ:躍進するスタートアップ企業と共に

08:00-09:30 (GMT) 17:00-18:30 (JST)

アフリカのスタートアップによるプレゼンテーション

開会挨拶

アフナ・エザコンワ 氏
UNDP総裁補兼アフリカ局長

モデレーター
不破 直伸 氏
国際協力機構(JICA)、専門家

コメンテーター
フュージオ・クンブ・ジェフ 氏
フォーブス・アフリカ、ビジネスコンサルタント

コメンテーター
ベテルヘム・デシー・アスネーク 氏
iCog Anyone Can Code社、CEO

プレゼンター
メニョ・イノセント 氏
Mobile Scan Solutions社、CEO & Co-Founder

プレゼンター
ンデイェ・マリー・エダ・ンディエゲン 氏
Ecobuilders MS社、CEO

プレゼンター
ダヴィッド・ケンファック 氏
Dastudy 社、CEO

プレゼンター
アミラ・シュニアー 氏 Seabex社、CEO

プレゼンター
マータ・ヴァニア・ウエテラ 氏
BioMec社、CEO

質疑応答

閉会挨拶

モデレーター
不破 直伸 氏
国際協力機構(JICA)、専門家

Day 5: 7月7日(水) セッション5: アフリカの地域統合

08:00-09:15 (GMT) 17:00-18:15 (JST) 

開会挨拶

横田 正文 氏
国土交通省、海外プロジェクト審議官

イブラヒム・アサネ・
マヤキ 長官

AUDA-NEPAD CEO

パネル・ディスカッション

モデレーター
池亀 美枝子 氏

アフリカ連合開発庁長官特別顧問

パネリスト

ペティナ・ガパ 博士
アフリカ大陸自由貿易圏(AfCFTA)事務局首席法務顧問

佐藤 喬 氏
世界税関機構(WCO) キャパシティビルディング局 アジア大洋州地域開発マネージャー

宮本 洋一 氏
アフリカ・インフラ協議会(JAIDA)会長、
清水建設株式会社 代表取締役会長

菅野 将史 氏
経済産業省大臣官房参事
日本貿易振興機構(JETRO)ヨハネスブルグ事務所前次長

ジョイ・カテゲクワ 氏
国連開発計画(UNDP)アフリカ局戦略顧問

ディスカッション、Q&A

09:15-10:00 (GMT) 18:15-19:00 (JST) 

プレゼンテーション&コメント

羽田 裕 氏
アフリカビジネス協議会事務局

ピエール・ンジェンゲ
閣下

カメルーン共和国特命全権大使

サンクン・シラ 閣下
ギニア共和国特命全権大使

ジョハンセイン・ルタイワ 博士
SADC事務局、産業開発・貿易総局、シニアプログラムオフィサー

ユスフ・ムーサ・ダワレ 氏
ジブチ商工会議所会頭、パンアフリカ商工会議所会頭

アブドゥ・ディオプ 氏
モロッコ経済連盟、アフリカ委員会委員長

ディスカッション

Day 6: 7月8日(木) セッション6: アフリカの人々の生活の質の向上

08:00-09:15 (GMT) 17:00-18:15 (JST) 

開会挨拶

西村 秀隆 氏
内閣官房、健康・医療戦略室、次長

クウェク・アジマン=メーヌ 閣下
ガーナ共和国保健大臣

パネル・ディスカッション

モデレーター
池上 清子 氏
長崎大学教授

パネリスト

中山 陽輔 氏
厚生労働省、医政局総務課 医療国際展開推進室、課長補佐(総括担当)

ケフィウェ・ロバ・モアロシ 氏
アフリカ連合開発庁、プロジェクト・マネジャー(栄養)

ギティンジ・ギタヒ 博士
AMREF Health Africa 社、グループ・チーフエグゼクティブ・オフィサー

高橋 裕典 氏
ココプラスファンデーション カントリーダイレクター / 味の素ファンデーション

加藤 隆一 氏
国際協力機構(JICA)上級審議役

09:15-10:00 (GMT) 18:15-19:00 (JST) 

ADCセッション

プレゼンテーション&コメント

羽田 裕 氏
アフリカビジネス協議会事務局

アデチュブ・マカリミ・アビソラ 閣下
ベナン共和国特命全権大使

ルワムキョ・アーネスト 閣下
ルワンダ共和国特命全権大使

ウィリー・アミズィ 博士
SADC事務局、社会・人間開発総局、シニアプログラムオフィサー

ディスカッション

TICAD8紹介

モハメッド・エルーミ 閣下
チュニジア共和国特命全権大使

10:00-10:10 (GMT) 19:00-19:10 (JST)

閉会挨拶

ルラマ・スマッツ・ンゴニャマ 閣下
南アフリカ共和国特命全権大使、在京アフリカ外交団 貿易・投資委員会 共同議長

花尻 卓
アフリカ開発銀行アジア代表事務所 所長